Usuário: Senha:
Novo Usuário Esqueci minha senha
Idéias Originais Vencedoras - 2006
O Concurso de Idéias Originais recebeu um grande número de propostas, que foram avaliadas por um corpo de jurados num espaço recorde de tempo. Todas a Idéias classificadas foram avaliadas por cada um dos 9 jurados através dos 3 critérios de avaliação descritas no regulamento.

O Concurso JogosBR reafirma o espírito que o norteou desde o ínicio, incentivando a mais mais ampla e democrática participação de todos os interessados em desenvolver o setor de games no Brasil.

Jurados Convidados:

Alexandre Cabral - FINEP
Eduardo Azevedo - UVA
Gabriela Campedelli - Desenvolvedora
Iván Cordón - Oelli (EGS)
Marcelo Tavares - JB Online Games
Marcos Takeda - Educine
Maurício Piacentini - Abragames / Tabuleiro
Reinaldo Silotto - UGO / Emulando
Ricardo Bonavita - Knum 3D

A lista completa dos premiados segue abaixo. Clique para visualizar a idéia da íntegra.

ClassificaçãoIdéiaCriador
1° LugarS.I.M. (Salário Incrivelmente Mínimo)Rafael Alexandre Cardoso da Silva
2° LugarLe ParkourTobias Felipe de Oliveira Silva
3° LugarHexGustavo Galembeck
4° LugarO Cientista MalucoLeonardo Rego Ferreira
5° LugarCarnavalClainer Bravin Donadel
6° LugarCine Falcatrua’s Cineclube TycoonGabriel Menotti Milgio Pinto Gonring
7° LugarO Decreto de AnsarLucas Pedro dos Santos
8° LugarFormula GalaxyArtur Corrêa
9° LugarRABRAZRafael Godoy Braun
10° LugarObra-MagusDaniel da Rosa Souza
11° LugarRedenção - Herança MalditaBreno Fajardo Rodrigues
12° LugarFeromonicCleber Pitta
13° LugarHEGEMON - A Chegada dos Invasores.Wladiney Loubet Wagner Lemos
14° LugarBackstage - Entre as Linhas do PoderLuiz Braz Francisquini J?nior
15° LugarGuerra dos 100 AnosAndre Luis de Sa Nunes
17° LugarCorrida de TampinhasLeonardo Silva Vago
18° LugarA Ameaça Verdeadriano afonso de almeida carvalho
19° LugarA Era da RazãoManoel Machado Henriques
20° LugarZumbi o rei dos PalmaresLuis Ricardo Teiga Ramalho
21° LugarCangaçoLuis Rodrigo Gomes Brandão
22° LugarEm TrânsitoEliani Schuster
23° LugarIntempolOctavio Carvalho Arag?o J?nior
24° LugarRevoluçãoMarcelo Tardelli Magalh?es
25° LugarRBTV - Rede Brasil de TelevisãoClaudio Rodolfo Lourenco
26° LugarOs homens das cavernasMarcelo Martins Vieira Rocha
27° LugarSuper JoséFrancisco Matelli Matulovic
28° LugarFronteiraEdival Oliveira Lago Filho
29° LugarTRANSEUNTEPaula Schuabb
30° LugarINDÍOSBruno Patrese de Faria Lima
31° LugarO3 - A corrida frenéticaEnrico A. Mantovi
32° LugarTallarianLuiz Fernando Tom
33° LugarHiparcus - Expedições ArqueológicasGabriel de S? Almeida Duarte
34° LugarComando ANTICORPUSMatheus Leonel
35° LugarApipema – a grande muralhaStefano Mega
36° LugarCarga PesadaManoel Francisco de Freitas Boullosa
 Abragames    Educine    EGS    Gametv    Knum 3D   
Desenvolvido por Web em Segundos Hospedado por Security Host